Граница на замке, говоришь?

Аватар пользователя Dream
3
Средняя: 3 (2 голосов)

Книга Ужасов гласит:
"Непрямое воздействие намного рациональнее. Вы не тратите ни времени, ни сил на преодоление сопротивления там, где оно есть. Нет! Вы продвигаетесь там, где сопротивления нет. Потому что никто не может сопротивляться везде. Нельзя, вытянув войска вдоль линии фронта, сдержать концентрированный удар противника. Этим и пользуемся: его войска защищаются тут, значит, мы будем наступать там. Он там, тогда мы уже тут. Или ещё где-нибудь. Там, где его нет"

И тогда получается, что непрямое воздействие - это сильнейшее оружие, против которого ты бессилен. Оно нападает на тебя и уничтожает тебя там, где ты не защищаешься! Оно побеждает тебя не силой удара, а точностью.

Я понимаю, что тут контингент - не профессора, но может кто-то из здешних что-то когда-то слышал про Ахиллесову пяту? Так вот, родился один чувак. Мамка его решила узнать судьбу сына, погадать захотела. И вот нагадали ей, что этот чувак, Ахиллес то есть, умрет в бою. Она, ясен пень, не хотела, чтобы сынок-кровинушка умер. И обратилась она к... Сорри, не помню, к кому, чтобы сделали Ахиллеса неуязвимым. Этот чародей, к кому она обратилась, согласился и честно выполнил обещание. Он окунул ребенка в реку, держа его за пятку. Пятка эта, соответственно в воду не попала. И Ахиллес реально стал неуязвим! Никакое оружие его не брало. Но вот однажды кто-то из врагов попал стрелой ему в пятку. Ту самую, которая в воду не попала. И предсказание той гадалки сбылось, однако...

А на кой хер я это все рассказала, спросишь ты. А что не ясно что ли? Даже если ты не человек а киборг какой-то, тебя все равно можно взломать! Можно найти то самое уязвимое место, в которое будет нанесен единственный и сокрушительный удар. Но если ты живой человек с эмоциями, чуйствами, ощущениями, "тараканами" и прочими человечьиими прибомбасами, то считай, что никакой защищенной границы у тебя нет. У тебя есть кучка войнов, задача которых сохранить тебе жизнь, и которые бегают вдоль границы с копьями доисторическими. И когда на тебя нападают, они не успевают добежать до того места, где надо защищаться или они уже убежали оттуда. Или они вообще не смотрят туда, куда тебя атакуют! Но итог один - ты труп. Game over.

Что же можно сделать? А давай визуально представим эту самую границу, которую агрессор пытается преодолеть путем непрямого воздействия. Скажем, это окружность, в центре которой находишься ты. Граница окружности - это твоя граница. Тот придел, где заканчиваешься ты и начинаешься не ты. Чем больше это внутреннее пространство, тем сложнее его охранять, тем сложнее умом контролировать, что происходит даже внутри. Соответственно, твоя задача - сузить свои границы, уменьшиться. Сделай свою систему взглядов четкой и однозначной. Это - плохо, а это - хорошо. И точка. Никаких полутонов. Скажем, если ты решил для себя, что Путин - чмо, бог есть, а Земля квадратная, то нацелься на то, что эти взгляды не изменятся до последнего твоего вздоха! Мир черно-белый. А цвета и полутона придуманы, чтобы тобой манипулировать.
Второе лекарство придумали айтишники. Называется backup. Скажем на примере. Есть у тебя винда. Чистенькая, неглючная. На ней стоят только те проги, которые тебе нужны и которые ты сам сознательно установил. Проходит год, второй... Все чаще ты видишь, хрен знает, какие всплывающие окна. В диспетчере задач обнаруживаешь дофига неизвестных тебе приложений, которые грузят оперативку, что-то там меняют в настройках, какие-нибудь баннеры вывешивают... И все, дорогой мой, твоя чистенькая винда засрана до неузнаваемости. Что делать? Сносить все нахер и переустанавливать. Так? А с мозгом-то не прокатит! Тебе неглючная и работоспособная операционная систем дается раз в жизни - при рождении. Но взломать твой мозг и загадить его до обидного легко. И тогда что делать? Остается только зарезервировать более-менее устраивающий тебя вариант твоей ОС вместе со всем имеющимся софмтом.
Что это значит? А то же, что было сказано ранее. Ты, например, живешь по христианским заповедям. Там, на сколько я знаю, есть четкие указания о том, что хорошо, а что плохо. И следуй им не смотря ни на что. Что бы вокруг тебя не происходило, что бы тебе не говорили, ты знаешь, что это - хорошо, а то - плохо. Сравнивай свою нынешнюю картину мира с тем, что было года два-три назад. возвращай свое состояние в то прежнее положение.

И третье, самое действенное на мой взгляд, - это разрыв контакта. Да, бой с косвенными воздействиями похож на бой с тенью. Бой, в котором ты просто обречен... Но есть серьезное обстоятельство, которое на твоей стороне: тобой могут манипулировать только в том случае, когда ты в контакте с манипулятором. Ты готов его слушать и слышать, воспринимать, твое внимание сосредоточено на нем. И тогда, когда ты вдруг почувствовал малейшую угрозу, когда тебе кажется, что с тобой пытаются сделать то, что в тексте Книги, ты должен немедленно разорвать контакт с собеседником. Закройся в себе, сосредоточься на своих мыслях, мысленных конструкциях, аргументах. Говори с ним, но слышь только себя, все, что тебе говорят - фильтруй и выкидывай. Помни, что, что бы он не говорил сейчас - это все попытка обойти твою защиту. Представь между ним и собой незримую стену.

© 2010 hateit.ru.
Администрация сайта не несет ответственности за сообщения и комментарии пользователей