Близкие люди становятся частью нашего сознания.

Аватар пользователя СТОКЕР
3.57143
Средняя: 3.6 (7 голосов)

Когда мы впускаем кого-то в нашу жизнь, мы также буквально впускаем его в наш мозг — исследователи из Университета Виргинии выяснили, как другие люди «вплетаются» в наше сознание на нейронном уровне.

Судя по полученным данным, человеческий мозг разделяет представления о незнакомцах и тех людях, которых мы хорошо знаем, по разным отделам. Проекции людей из близкого круга общения оказываются переплетены с нашей самоидентификацией на нейронном уровне. «Друзья и родственники становятся частью нас самих», — утверждает профессор психологии Джеймс Коан. В своей работе он использовал снимки магнитно-резонансной томографии для обоснования того, что люди прочно ассоциируют самих себя со своими близкими.

В процессе эволюции наше сознание стало частью «нейронного гобелена», куда оказались вплетены те люди, к которым мы неравнодушны. Коан объясняет это тем, что для того, чтобы выжить, нам нужны друзья и соратники, с которыми мы можем посмотреть на мир одними глазами. Чем больше времени люди проводят друг с другом, тем более похожими друг на друга они становятся.

Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи привлекли к исследованию 22 молодых людей. При помощи МРТ ученые фиксировали изменение активности мозга при угрозе получить небольшой разряд тока самими респондентами, их друзьями или незнакомцами. Выяснилось, что отделы, отвечающие за отклик на подобные раздражители — передняя часть островковой коры, скорлупа и надкраевая извилина — активируются из–за угрозы себе или другу. Причем в обоих случаях активность мозга была по большому счету идентична. Если же угроза была направлена в сторону незнакомца, эти области мозга почти не были задействованы.

«Связь между отношением к другу и к собственной личности была очевидна, — говорит Коан. Исследования указывают на примечательную способность мозга моделировать сознание по отношению к другим. Близкие нам люди становятся частью нас самих, и это не метафора, не лирика, это реальность. Мы буквально чувствуем угрозу, когда наш партнер находится под угрозой. И этого не происходит, когда опасность грозит какому-то незнакомцу».

© 2010 hateit.ru.
Администрация сайта не несет ответственности за сообщения и комментарии пользователей